Главная » 2014 » Январь » 27 » Мы успешно приступили к Миссии 2. Шифрование
19:38
Мы успешно приступили к Миссии 2. Шифрование

Миссия 2. Шифрование (27 января - 2 февраля 2014)

Не кажется ли вам, что почти всеми требованиями, которые мы с вами выделили в 1 миссии, уже обладает человек ХХI века. А у вас, агенты, есть эти качества и умения? Давайте проверим.

            Ты смелый?
            Ты изобретателен?

Если придется вам взламывать вражеский лэптоп или защищать электронную почту своего агентства от спама, знания компьютера вам обязательно пригодятся.

Существуют также низкотехнологические способы передачи секретных данных. История стеганографии или искусства написания секретных сообщений уходит своими корнями во времена фараонов. Поскольку код может прочитать каждый, у кого есть ключ, о значении стеганографического сообщения договариваются заранее. 

Прежде чем прятать информацию, необходимо изучить все виды шифрования и кодировки ее, научиться применять на практике.

Потом это сообщение можно спрятать и в списке покупок, и в граффити, и в объявлениях о розыске, а еще его можно скрыть, написав невидимыми чернилами.

Задания: 

  • Используя ваши шпионские гаджеты, каждой КОМАНДЕнеобходимо ответить на вопросы викторины «Тарабарская грамота»Результаты викторины можно посмотреть здесь после 03.02.
  • Пошлите агенту, из таблицы взаимооценивания, секретное послание в виде девиза, слогана, афоризма, строчки из стиха по теме проекта, используя один из шифров. В названии письма указать шифр, который вы использовали. Адресатрасшифровывает его. Вставляет на свою страницу название шифра, само послание, его расшифровкууказываетадресанта.
  • Спрячьте кодовое прозвище своего любимого агента, используястихи загадочной формы (акростих, месостих, телестих и тавтограмма), записав его на своей страничке
  • В конце задания нужно ответить на вопросы: Почему так тяжело разгадать тайный шифр? Возможен ли абсолютно стойкий шифр?
Просмотров: 426 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]